Loading...

Storia

I Sindaci di Offida

I Sindaci di Offida

La ricerca condotta dal Dott. Mario Vannicola sui registri dei verbali delle sedute del Consiglio comunale, ha permesso di risalire ai nomi di tutti i sindaci che si sono alternati alla guida della comunità di Offida a partire dal 1860.


Curti Agostino
(dal 1861 al 1861)

(dal 1861 al 1867)

Curti Agostino
(dal 1868 al 1869)

(dal 1869 al 1873)

Guarnieri Luigi
(dal 1873 al 1875)

Curti Agostino
(dal 1877 al 1878)

(dal 1879 al 1882)

Desantis Sebastiano
(dal 1882 al 1885)

Curti Agostino
(dal 1885 al 1889)

De Castellotti Nicola
(dal 1889 al 1893)

(dal 1893 al 1898)

(dal 1898 al 1908)

Guarnieri Edoardo
(dal 28.01.1908 al 23.07.1908)

Rosini Giuseppe
(dal 1908 al 1912)

(dal 1912 al 1916)

(dal 12.02.1917 al 04.07.1917)

(dal 04.07.1917 al 29.07.1917)

Guarnieri Edoardo
(dal 1917 al 1919)

(dal 1919 al 1920)

(dal 1920 al 1922)

(dal 1923 al 1929)



Di Giacomo Michele , Allevi Guglielmo , Castelli Stanislao (Commissari Prefettizi)
(dal 1943 al 1944)

Basile Manlio
(dal 12.08.1944 al 26.08.1944)

(dal 1944 al 1946)

(dal 1946 al 1951)

D"Angelo Italo
(dal 1951 al 1965)

Pellei Nerio
(dal 1965 al 1967)

Nocerino Giovanni e Fallica Nicolò (Commissari prefettizi)
(dal 1967 al 1970)

Piergallini Alberto
(dal 1970 al 1975)

Bartolomei Dante
(dal 1975 al 1986)

Carducci Longino
(dal 1986 al 1992)

Agostini Luciano
(dal 1992 al 1999)

D"Angelo Lucio
(dal 1999 al 2009)

(dal 2009 al in carica)